De janvier à juin 2023

Publié le par Jacques SAMELA.

De janvier à juin 2023
De janvier à juin 2023

JANVIER 2023

 

Du 19 au 23 janvier 2023

. Le Sirha / www.sirha-lyon.com

Salon de référence de la restauration, l’hôtellerie et l’alimentation.

 

Le 24 janvier 2023

. Le forum de la technologie responsable / www.rmconseil.eu

 

Du 24 au 26 janvier 2023

. Sepem Nord / www.sepem-industries.com

 Le rdv des industriels des régions.

 

Du 25 au 26 janvier 2023

. Le congrès SFIP / www.sfip-plastic.org

Un congrès dédié aux polymères et à la sécurité incendie.

. Paris Packaging Week 2023 / www.parispackagingweek.com

Au coeur de l’innovation packaging pour la beauté, les boissons, le luxe et les PGC.

 

 

FEVRIER 2023

 

Du 01 au 02 février 2023

. Hyvolution Paris / www.paris.hyvolution.com

L’accélérateur du développement de la filière hydrogène.

. Learning Technologies France / www.learningtechnologiesfrance.com

 

Le 09 février 2023

. Ener J Meeting / www.enerj-meeting.com

La journée de l’Efficacité Energétique et Environnementale du Bâtiment.

 

Du 23 au 26 février 2023

. Viva Fabbrica / www.viva-fabrica.fr 

Un événement pour inspirer et rassembler les jeunes générations autour de l’industrie.

 

Du 25 février 2023 au 05 mars 2023

. Salon International de l’Agriculture / www.salon-agriculture.com

 

 

MARS 2023

 

Du 07 au 10 mars 2023

. Global Industrie / www.global-industrie.com

 

Du 09 au 10 mars 2023

. Paris Space Week / www.paris-space-week.com

Événement B2B dédié aux innovations dans le secteur de l'aérospatial

. Global Summit / www.hello-tomorrow.org

Sommet international réunissant les entreprises, investisseurs, start-up du secteur de la deeptech.

 

Du 11 au 12 mars 2023

. Pharmagora Plus / www.pharmagoraplus.com

Salon européen de la pharmacie.

 

Du 13 au 14 mars 2023

. Medintechs / www.medintechs.com

L’innovation & l’humain au cœur de notre santé.

 

Du 14 au 16 mars 2023

. Le CFIA / www.cfiaexpo.com

L’innovation agroalimentaire s’invente ici.

 

Du 14 au 17 mars 2023

. Le MIPIM / www.mipim.com

Salon dédié aux professionnels de l'immobilier.

 

DU 16 au 17 mars 2023

. Virtuality Web3 Summit / www.virtuality.fr

L'événement dédié aux industries du Web3 et du métavers.

 

Du 17 au 19 mars 2023

. Techstars Startup Weekend Caen / www.caen.cci.fr

Événement spécialement conçu pour créer une start-up pendant le week-end.

 

Du 19 au 22 mars 2023

. Franchise Expo Paris / www.franchiseexpo.com

L'événement incontournable de l'entrepreneuriat.

 

Du 21 au 23 mars 2023

. Documation & Data Intelligence Forum / www.documation.fr

Le salon du management de l’information et des processus documentaires.

 

Du 22 au 23 mars 2023

. It & Cybersecurity Meetings /  www.it-and-cybersecurity-meetings.com

Le salon One To One des réseaux, du cloud, de la mobilité et de la cybersécurité dédié aux professionnels de l'IT et de la sécurité.

 

Le 28 mars 2023

. Techinnov / www.techninnov.events

La première convention d'affaires dédiée à l'innovation en France.

 

Du 28 au 30 mars 2023

. Forum Labo / www.forumlabo.com

Les domaines de la Recherche, de l'Analyse, du Contrôle et du Process.

 

. Contaminexpo / www.contaminexpo.com

L'événement de référence en matière de maîtrise de la contamination et des salles propres. 

 

. Stratégie Clients / www.strategie.com

Le salon des professionnels de la relation client.

 

. Le SIFER / www.sifer-expo.com

Le rendez-vous de la filière ferroviaire en France

 

 

AVRIL 2023

 

Du 05 au 06 avril 2023

. Go Entrepreneurs Paris / www.go-entrepreneurs.com

Evénement professionnel de la création, la transmission, la reprise, le financement ainsi que du développement des entreprises.

. Analyse Industrielle / www.analyse-industrielle.fr

Le salon des solutions en analyse industrielle et process industriels

 

Du 05 au 07 avril 2023

. FIC / www.forum-fic.com

Forum International de la Cybersécurité

 

DU 12 au 16 avril 2023

. Laval Virtual / www.laval-virtual.com

Salon professionnel traitant des nouvelles technologies et des usages du virtuel.

 

Du 13 au 14 avril 2023

. Business Industries / www.businessindustries-saintnazaire.com

L’événement industriel de Saint Nazaire.

 

Du 19 au 20 avril 2023

. S.O.C. Systèmes et Objets Connectés / www.salon-systemes-objets-connectes.com

Connectivités, Electronique, Plateformes, Cybersécurité.

. IoT+MtoM Embedded / www.salon-systemes-objets-connectes.com

. Cloud - Data Center - Infra / www.datacenter-cloud.com

L’adoption du Cloud et le dynamisme des Datacenters.

 

Du 25 au 27 avril 2023

. JEC World / www.jec-world.events

L’ensemble de la chaîne de valeur de l’industrie des matériaux composites.

 

 

MAI 2023

 

DU 06 au 07 mai 2023

. MIF Expo / www.mifexpo.fr

Salon du Made In France.

 

Du 10 au 11 mai 2023

. NEMMO 2023 / www.sfip-plastic.org

New Materials for Future Mobility.

 

Du 23 au 25 mai 2023

. Santexpo / www.santexpo.com

Le rendez-vous annuel de la santé et du médico-social.

 

Du 30 mai 2023 au 01 juin 2023

. Medinov Connection 2023 / www.medinov-connection.com

L'Événement Référent de la Filière MedTech. 

 

 

JUIN 2023

 

Du 06 au 08 juin 2023

. Sepem Sud Est / www.sepem-industries.com

Le rdv des industriels des régions.

 

Du 14 au 17 juin 2023

. Viva Technology / www.vivatechnology.com

Les plus grands noms du monde de la technologie et de l'économie numérique.

 

Du 19 au 25 juin 2023

. SIAE Le Bourget / www.siae.fr

Le rendez-vous sur terre des professionnels du ciel…

 

Le 22 juin 2023 

. Go Entrepreneurs Lyon / www.go-entrepreneurs.com

Publié dans Agenda

Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article